Трезвость - наше спасение


среда, 5 декабря 2012 г.

Гороховый суп на курином бульоне с запечёнными сухарями


23.11.11 г. 
Незамысловатый и простой рецепт горохового супа за 1 час.
Лично я с первого раза сделал и получилось очень вкусно. Рецепт нашёл в интернете. Благодарю автора.
Иметь в наличие: 1)горох; 2)мясо, к примеру, куриное (я взял филе); 3) лук; 4) морковь; 5) картошку; 6) соль; 7) воду; 8) подсолнечное масло. И желание готовить J
Ориентировочно 3л воды всего потребуется.
Промываем хорошё горох, воду сливаем. 
Заливаем 250мл-й стакан гороха (желательно колотого, быстро разваривающегося) приблизительно 1л кипятка (чтоб горох быстрее набух), или замачиваете за сутки до готовки простой водой. Воду, в которой горох замачивается не выливаем, она пойдёт в бульон потом вместе с горохом.
Промываем мясо водой. Наливаем в кастрюлю 2 л воды (пол литра туда-сюда не страшно, кто какой густоты любит) и кидаем туда 300-500 гр. курицы. Как закипела, снимаем пенку, подсаливаем по вкусу. Выливаем в кастрюлю замоченных горох, вместе с водой. Варим где-то пол часа. После вынимаем мясо, разрезаем на мелки кусочки и кидаем опять в кастрюлю.
Параллельно чистим  пару средних луковиц и пару морковок, 5-7 средних картофелин маленькими кубиками.
Проверяем готовность гороха. Если на зубе разваливается, и уже как бы готов в употребление, закидываем картошку и в бульон, варим минут 10-15.
После закидывания картошки, порезанный мелко лук и потёртую на тёрке морковку обжариваем на подсолнечном масле на сковороде, за ранее нагретой, до золотистого цвета (некоторые отдельно обжаривают лук и морковь). Затем, всё это в бульон кидаем. То есть, через минут 10 как кинули картофель. Варим бульон ещё минут 5-10. Засыпаем меленько порезанным укропом сверху и отставляем в сторону. Гороховый супчик готов. Всё! Наслаждаемся.

Как приготовить сухари!
Рецепт сухарей очень прост. За ранее имеем в наличие нарезанный  и высушенный белый хлеб кубиками, копим можно сказать, подсушивая. В процессе варки горохового супа, к примеру, ставим полный противень сухарей в духовку на 150-170 градусов на минут 30-40, подсолив пару щепотками все сухари. Сухарики получатся хрустящие и вкусные.


Примечание:
Попробовал на копчёных свиных рёбрышках сварить. Вкус! Списфиський! Но тоже ничего. Хотя первые впечатления были отрицательные.

2 комментария: