Трезвость - наше спасение


среда, 5 декабря 2012 г.

Что приготовить из прокисшего молока или здравствуйте оладушки.


07.07.11 г.  Прокисло молоко, а не пьётся! Очень простой, удобный и малозатратный способ реализации прокисшего молокаЧто делать с прокисшим молоком. Рецепт оладьев.
Рекомендую простой рецепт приготовления оладьев.
В литровую мерку, к примеру, залить 0,5 л скисшего молока (пару дней выстоявшегося и обязательно слейте водянистость, тогда получатся точно пышные), туда закинуть щепотку соли, щепотку соды, сахара лучше по больше,чтоб сладенькие были, 1 яйцо, сметаны 1-2 ложки, колопуцаем хорошо, затем подбавляя муку, где-то 10-12 ложек столовых, миксируем (если есть). Очень рекомендую добавить в тесто нарезанного яблока и изюм. Тогда вообще бомба получится. Тесто должно выйти как густая сметана, ну.. чтоб не растекались. Лучше не сразу готовить, пусть выстоится в холодильнике денёк-другой-третий. Главное, чтоб заиграло тесто. Чем игристее, тем пышнее. Достали из холодильника и на сковородку, залитую чуток подсолнечным маслом и поджариваем на 4-5 скорости. Жарим до золотистости. Не пережариваем, смотрим в оба. Жарятся быстро. Но если тесто не пышное, комочки могут мешать тесту равномерно поджариваться. Ну и всё. Кушаем со смятанкой. Обалденный перекусон. Оладушки ещё делают на кефире. На козьем прокисшем у меня не получились.

Какое молоко лучше выбрать. На что нужно обращать внимание при выборе молока.
Совет при выборе молока. Обязательно смотрите сроки хранения... Если в упаковках, то сроком 3-5 дней хранения; а домашнее не забывайте пробовать с крыжечки на весу, а то некоторые недобросовестные бабки разбавляют молоко, и, с фразой, - "та тіки що с під вим"я вилізла, ще парує, свіженьке, бери синку", впаривают и глазом не моргнут. Даже на проверенных точках такое может быть. И, если есть сомнения уже после приобретения, то налили в кастрюлю, чтоб дно закрыло и греете, - прокисшее - створожится как нагреется, зато оставшееся можно успеть выпить или пусть киснет при комнатной температуре.

Комментариев нет:

Отправить комментарий